День молодого избирателя

28 февраля 2018 года в МБОУ СШ №4 прошла игра, посвященная Дню молодого избирателя (21 февраля).

Мероприятие проходило в форме брейн - ринга «Сегодня – школьник, завтра – избиратель» и было посвящено избирательному праву и выборам.

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства.

Игра была нацелена на закрепление знаний о выборах и на формирование гражданской позиции подрастающего поколения.

В рамках мероприятия учащиеся выяснили, какими качествами должен обладать настоящий избиратель.

Строгое, но справедливое жюри оценивало знания учащихся.

В начале игры – представление команд: «Я – россиянин» и «Новое поколение».

Брейн-ринг состоял из 7 сетов:

• Первый сет «Разминка»;
  • Второй сет «Сказка – ложь, да в ней намёк…»;
  • Третий сет «Мы – граждане России»;
  • Четвёртый сет «Выборы»;
  • Пятый сет «Ты – мне, я – тебе»;
  • Шестой сет «Значимые слова»;
  • Седьмой сет «Найди место».

В конкурсе многое зависело от быстроты реакции игроков. Команда, первой поднявшая флажок, получала право ответа. В случае неправильного ответа, у ее соперницы появлялся шанс заработать балл.

В первом сете необходимо было заменить цифры буквами согласно их месту в русском алфавите и прочитать высказывание. Победила команда, которая быстрее прочитала высказывание.

Во втором сете на примере сказок команды должны были объяснить, какие права реализовали их герои.

В третьем и четвертом сетах учащимся предлагались вопросы по темам.

В пятом сете команды задавали друг другу вопросы, связанные с органами местного самоуправления, которые подготовили заранее, за каждый правильный ответ – 1 балл, если нет правильного ответа – команда, которая задавала вопрос, отвечает и получает дополнительный балл.

В шестом сете необходимо было определить, о каком понятии идет речь. За каждый правильный ответ – по 2 балла.

В седьмом, заключительном сете, учащиеся должны были расположить этапы избирательного процесса в нужной последовательности. Каждый правильный ответ приносил команде 1 балл (максимальное количество баллов 9).

Музыкальные паузы были представлены вокальными номерами в исполнении учащихся 5 и 8 А классов и танцевальным номером от 11 класса.

В заключение игры члены жюри выразили благодарность всем участникам, подвели итоги и наградили команды. С минимальным отрывом в 1 балл победила команда «Новое поколение».