Пресс-релиз об участии в просветительской акции «Географический диктант» Русского географического общества в качестве площадки проведения Диктанта.

1. Общие положения

• Настоящее положение определяет порядок и условия проведения ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант» (далее - Диктант).
  • Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (далее - РГО. Общество).
  • Общее руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет, оперативное руководство - Рабочая группа. Составы Оргкомитета и Рабочей группы формируются из числа представителей РГО, организаций-партнёров и организаций-исполнителей.
  • Задания Диктанта разрабатываются авторским коллективом, состав которого формируется Рабочей группой из числа представителей профильных образовательных и научных учреждений, а также специализированных организаций, имеющих опыт разработки интеллектуальных игр.
  • Задания Диктанта проходят обязательную экспертизу. Состав экспертной комиссии, формируемой из числа профессиональных географов, определяется Рабочей группой. По итогам экспертизы авторский коллектив при необходимости корректирует задания.
  • Диктант проводится на площадках во всех субъектах Российской Федерации и в зарубежных странах.
  • Информационную поддержку оказывают международные, федеральные и региональные СМИ.
  • Полная информация о Диктанте размещается на сайте http://dictant.rgo.in (далее - Сайт Диктанта).

2. Цель, задачи и принципы проведения Диктанта

• Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения.
  • Задачами Диктанта являются:

-   предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат:

-   мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

-   привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

-   привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

• Проведение Диктанта основано на следующих принципах:

-   принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению:

-   принцип открытости - принять участие в написании Диктанта может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства:

-  принцип доступности - участие в Диктанте осуществляется на безвозмездной основе, каждому участнику Диктанта предоставляется бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта, гарантируется проверка работы и получение результатов написания Диктанта на Сайте Диктанта при наличии индивидуального идентификационного номера, который выдаётся во время написания Диктанта:

-  принцип анонимности - участники Диктанта не указывают своё имя;

-  принцип компетентности - в разработке заданий Диктанта и проверке работ участвуют специалисты в области географии и создания интеллектуальных игр:

-  принцип единства времени, порядка написания и критериев проверки - Диктант проводится в один день в одно и то же время во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах (по местному времени); участники Диктанта получают одинаковое время на выполнение заданий: все задания проверяются и оцениваются по единым критериям.

Адрес нахождения площадки для проведения ежегодной международной просветительной акции «Географический диктант»: Россия, Тульская область, Щекинский район, город Щекино, ул.Спортивная, дом 20

Диктант будет проходить 11 ноября 2018 года в 11:00 на базе организации МБОУ СШ №4 на 1 этаже в кабинетах №2,3.

Зарегистрироваться в качестве участника возможно лично явившись на площадку.

Распорядок работы площадки 11 ноября:

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 – написание Диктанта;

13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13:10 – закрытие площадки.

Проход на территорию организации свободный.

Ссылка на официальный сайт Диктанта http://dictant.rgo.ru

Контактный e-mail контактного лица по взаимодействию с участниками:

sh-shkola4@tularegion.org

Контактный телефон контактного лица по взаимодействию с участниками:

8(48751) 4- 49- 51

Доступность площадки для лиц с ограниченными возможностями здоровья: доступно условно