МБОУ СШ №4

Новости

Выставка «Куколки – Скелетцы в костюмах народов мира»

22.01.2020г. ученики 2 класса, совместно с заведующим библиотекой Сучковой Н.А., посетили выставку «куколки – скелетцы в костюмах народов мира», организованную на базе Городской библиотеки №1 г. Щекино.

История этих куколок проста. Однажды Софья Андреевна Толстая поехала на ярмарку в Тулу за игрушками. Денег на покупку подарков для деревенской детворы у нее было немного (Лев Николаевич не поощрял дорогие игрушки даже для своих детей). Едет барыня по дороге – видит, идет крестьянка, ведет корову продавать – корм не заготовили, кормить корову нечем, молока не будет. А семья многодетная… У Софьи Андреевны тоже было много детей, она с сочувствии отнеслась к обездоленной семье и отдала крестьянке 25 рублей, по тем временам сумму значительную. На подарки денег почти не осталось. На ярмарке она увидела очень дешевую деревянную игрушку из Сергеева Посада. Называлась она куколка - скелетка; небольшого размера, с шарнирными ручками и ножками, лицо мастичное, волосы нарисованы черной краской.

Когда куколок- скелеток занесли в дом, Лев Николаевич разозлился, мол, такими уродцами только вкус у детей портить. Но Софья Андреевна собрала детей, и они стали оживлять, облагораживать кукол, шили им наряды, проявляли фантазию. Как рассказывала сама Софья Андреевна: «Работа шла весело и быстро. Из безобразных голых скелетиков все больше и больше оживали красивые, пестрые, нарядные куколки…»

Так родилась семейная традиция.

На выставке были представлены куколки - скелетцы в  русских, татарских, украинских, белорусских, сербских, немецких, французских, шведских костюмах, в платьях народов азиатских и арабских стран, в нарядах народов России.  Эти работы были выполнены участниками конкурса  «Куколка - скелетец в национальном костюме». Они и  стали экспонатами выставки.

Сотрудники библиотеки познакомили нас с историей этих экспонатов, с особенностями народных костюмов.

Получилась чудесная и познавательная экскурсия!


Все фотографии новости: