Заключительный этап областного патриотического квеста «Героями не рождаются»

4 марта в Туле состоялся заключительный этап областного патриотического квеста «Героями не рождаются».

Мероприятие было организовано в день памяти героя-афганца Чихирева Александра Васильевича. Во время церемонии открытии о его подвиге  участникам квеста рассказал ветеран боевых действий в Афганистане, преподаватель Лицея №2 Алехин Михаил Алексевич. Александр Чихирев родился в п. Ленинский Тульской области 4 марта 1962 года.  В ходе боевых действий в Афганистане, 4 марта 1987 года, в районе населённого пункта Шахидан провинции Лагман, при ведении засадных действий, Чихирев командовал группой, которая прикрывала роту, осуществлявшую захват и досмотр каравана с оружием. Завязался бой, в результате которого А. В. Чихирев погиб. За храбрость и мужество, проявленные в бою, Чихирев удостоен Ордена Красного Знамени посмертно

Патриотический квест проходил в 2 этапа. В феврале были проведены 12 отборочных игр, в которых приняли участие более 900 человек из образовательных учреждений города и области. В ходе проведения заключительного этапа квеста юнармейцы, воспитанники военно-патриотических объединений посетили посвященную афганским событиям экспозицию «Время выбрало нас» в Тульском военно-историческом музее, в 106-й дивизии ребятам рассказали историю развития воздушно-десантных войск, боевой путь Тульской дивизии ВДВ, на площади Победы школьники познакомились с героическим прошлым обороны города-героя Тулы. Особый интерес у школьников вызвал рассказ о туляках-оружейниках и солдатах, участников Первой мировой войны, прошедший у одноименного мемориала. На каждом этапе квеста особое внимание было уделено истории подвигов  туляков - Героев Отечества различных эпох. Во второй половине дня ребятам предстояло в формате телепередачи «Своя игра» проверить полученные в ходе экскурсий знания, а также выявить лучших в соревнованиях по биатлону и лазертагу.

В общекомандном зачете 1 место заняла команда «Звезда» МБОУ ЦО «Гимназия № 11», серебряным призером стала команда ВПК «Тулизар» ГУДО ТО «РЦВСиВПВ», замкнула тройку лучших команда «Крапива» средней школы №4 г. Щекино.

Квест организован в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодёжи при содействии «Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области», ВВПОД «Юнармия» Тульской области, 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, военно-патриотического парка "Тула-патриот".