День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Россия — не исключение.
В нашей школе это скорбное событие тоже было отмечено на классном часе в 9 классе.  Ребята, совместно с классным руководителем Козловой Л.Б. и представителями общественной организации "Боевое братство" Иончевым М.К. и Акимовым В.Д., почтили память погибших минутой молчания.
Чтобы почтить память погибших в страшной трагедии по всей стране проводится Акция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (далее – Акция). Акция включает в себя несколько форматов проведения:
1. Акция «Капля жизни», в рамках которой каждый может символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет. Все три дня, находясь в заточении, люди в Беслане не могли выпить и капли воды.
2. Зажжение свечей в память о погибших во всех террористических актах в истории.
3. Классный час с просмотром видео материалов о террористических актах, произошедших на территории РФ.
4. Ребята нарисовали рисунки на тему борьбы с терроризмом
5. В память о погибших детях в небо были выпущены белые шары.

#капляжизни

#этонеигра