МБОУ СШ №4

Новости

День героев Отечества

 

 

9 декабря - День героев Отечества

Дата приурочена к празднику Российской империи - Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в дореволюционной России после учреждения в 1769 году Екатериной II ордена св. Георгия. Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. Первым полным кавалером ордена св. Георгия (все четыре степени) стал Михаил Кутузов. После Октябрьской революции орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены. В 1992 году орден был восстановлен. Фамилии его кавалеров заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Библиотека нашей школы организовала выставку, посвященную «Дню героев Отечества». Она размещена в рекреации школы. На ней размещена литература про героев ВОВ, войн в Чечне и Афганистане.

Выставку посетили учащиеся 5-11 классов. На ней они познакомились с историей праздника, какие государственные награды существуют и как они выглядят. Ученики продекламировали поэтические произведения на тему «О доблести, о мужестве, о славе!»

В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. Память о них сохранится в веках!


Все фотографии новости: