МБОУ СШ №4

Новости

80-летие овобождения г.Щекино

 

Вот уже много лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война, но каждый год мы вспоминаем эти страшные события того времени.

Из многих ярких мазков, судеб и достижений людей складывается история нашего города, одна из страниц которой – героические годы Великой Отечественной войны, освобождение Щекино от немецких захватчиков, послевоенное мирное строительство и развитие…

На рассвете 16 декабря завязался бой за восточную окраину и станцию Щекино. Весь день немцы отражали атаки наступающих красноармейцев. Боясь окружения, фашисты стали постепенно отходить, бросая технику и вооружение.

Советской армией была успешно проведена операция по ликвидации опорных пунктов врага, подорваны стрелки на железнодорожных путях. Ни один состав не ушел со станции на юг.

17 декабря Щекино был полностью очищен от фашистской нечисти. Федор Семенов со своими пушками на колесах проезжал по освобожденному городу, ему запомнились радостные лица щекинцев, 52 дня находившихся в оккупации.

На базе нашей школы организована информационная выставка, посвященная 80-летию освобождения г. Щекино от немецких захватчиков. На ней отображена полная информация о том, как это происходило.

 

 

 


Все фотографии новости: